Новый высокобюджетный фантастический фильм Особое мнение переносит нас на пол столетия вперед. На дворе 2054 год, наступил век пост информационного общества на примере неувядающих и не потопляемых кризисами, США. Побеждены пробки на дорогах и ломка у наркоманов, изобретены палки-блювалки и голографическое телевидение. И мир вроде бы изменился, но со всеми этими научными достижениями осталась все тоже не равенство и бедные кварталы, болезни и психи.
И вот в этом невероятном мире возникает не менее невероятная идея: не стоит искать убийц после совершения преступления, а стоит остановить его за несколько секунд до совершения. И этим стал заниматься особый отдел Профилактика преступлений, правосудие которого основывается на предсказании трех ясновидцах. Благодаря ним количество убийств снизилось до нуля. Возглавляет этот отдел Джон Андертон (Том Круз) безоговорочно верящий в правоту этой системы. Но все меняется, после того как в не ясных мыслях ясновидцев Андертон видит себя в роли убийцы через 36 часов он должен совершить преступление. Теперь он вынужден скрываться и доказывать свою не виновность, надеясь лишь на то а может система не безупречна.
Очередное творение легендарного Стивена Спилберга снято по мотивам произведения фантаста Филиппа К. Дика, к творчеству которого Голиивуд уже обращался вспомним хотя бы Бегущий по лезвию бритвы с Харисоном Фордом и Вспомнить все с Арнольдом Шварценнегером. На этот раз будущее поражает своей реальностью, ведь над фильмом работали деятели науки, градостроительства и футурологии. Отлично проработанный футуристический город, со своими фантастическими автомобилями которые специально были разработаны фирмой Lexus, с рекламой Pepsi и Reebok (а куда без нее) эти гиганты истратили пару миллионов на рекламу в фильме, а так же на славу поработала компания Nokia, специально разработала новые мобильники для героев фильма.
Так что если вы поклонник высококлассной фантастики, не обычного сюжета с непредсказуемым финалом, а так же тем кто любит милашку Круза не пропустите сее действо в кинотеатрах города или на пиратском видео.