Опубликован список ТОП-10 научных открытий в 2007 г.
24-12-2007 23:48 • CNews
Журнал Science опубликовал список 10 самых значимых, по мнению редакции, научных открытий, совершенных в мире в 2007 г.
Список выглядит следующим образом:
- Исследование вариаций человеческого генома.
Участники проекта HapMap создали карту ДНК, на которой отмечены локации однонуклеотидных полиморфизмов – вариаций ДНК, отличающихся у разных людей на 1 нуклеотид. К концу 2007 г. ученые обнаружили уже более 3 млн таких вариаций в человеческом геноме. По мнению исследователей, это позволит определить гены, ответственные за развитие многих болезней. - Преобразование клеток кожи в полипотентные клетки.
Японской исследовательской группе удалось преобразовать клетки кожи путем внедрения в них 4 генов. Данная технология позволит регенерировать утраченные ткани без использования человеческих стволовых клеток, операции с которыми вызывают этические проблемы, так как связаны с гибелью человеческих зародышей. - Новая гипотеза об источниках космического излучения сверхвысоких энергий.
Группа ученых из аргентинской обсерватории Пьера Оже (Pierre Auger) высказала предположение о том, что источниками космического излучения сверхвысоких энергий являются активные ядра галактик. - Исследования бета-2-адренергического рецептора человека.
Данный рецептор является белком клеточной мембраны, играющим важную роль в регуляции работы сердца и легких. Бета-2-адренергический рецептор принадлежит к классу G-белоксопряженных рецепторов, отвечающих за развитие множества заболеваний, а также восприятие неклеточных стимулов – цвета, звука и т.д. - Открытие новых свойств оксидов переходных металлов.
Британские исследователи создали модель, описывающую свойства металлических оксидов с высокой диэлектрической постоянной, которые могут использоваться вместо оксида кремния в качестве затворного диэлектрика транзисторов. - Наблюдение квантового эффекта Холла при комнатной температуре.
Физикам из США и Нидерландов удалось зафиксировать квантовый эффект Холла при комнатной температуре, поместив графен в сильное магнитное поле. Полученный результат может привести к упрощению процедуры калибровки сопротивлений. - Ассиметричное деление лимфоцитов.
Группа американских ученых показала, что Т-лимфоциты млекопитающих могут под воздействием патогена делиться несимметрично, в результате чего возникают две разные клетки – эффекторная и клетка памяти. - Достижения в области контроля над химическими реакциями.
Химики в текущем году активно разрабатывали технологии контроля над химическими реакциями, не связанные с использованием дорогостоящих очистки и разделения. - Нахождение связи между памятью и воображением.
Британские нейрофизиологи обнаружили, что пациенты, страдающие амнезией из-за повреждений гиппокампа, испытывают трудности и с воображением. - Создание непобедимой игры в шашки.
Канадские ученые усовершенствовали компьютерную программу для игры в шашки Chinook так, что теперь она может просчитывать все возможные комбинации.
Еще новости сходной тематики:
• 14-12-2010 13:46 | Лунная экскурсия
• 17-08-2010 15:41 | 8-я международная научно-практическая конференция “Психодидактика высшего и среднего образования”
• 11-03-2010 21:27 | Общая теория относительности прошла очередную проверку
• 16-02-2010 20:35 | CERN готовится к самому продолжительному сеансу работы ускорителя частиц
• 23-12-2009 10:32 | Создан программируемый двухразрядный квантовый процессор
• 10-12-2009 22:01 | БАК установил рекорд энергии столкновения пучков протонов
• 31-10-2009 21:42 | Предложен новый метод ускорения нейтральных атомов
• 01-08-2009 20:10 | Закон Планка не действует на малых расстояниях
• 01-08-2009 17:52 | Теория советского физика подтверждена экспериментально
• 02-07-2009 10:22 | Открыта новая субатомная частица
Дополнительно статьи сходной тематики:
• Летопись познания
• Иоганн Кеплер. Краткая биография
• Физика в русских сказках
• "...И гений - парадоксов друг": 290 лет со дня рождения Михаила Васильевича Ломоносова
• Ключевые проблемы, рассматриваемые в современном школьном курсе астрономии
• Полное солнечное затмение 1 августа 2008 года
• Наблюдения окрестностей ярких звёзд.
• Особенности тематического сайта, используемого в естественно-научном образовании, на примере астрономического портала астронет.ru
• Образовательный стандарт среднего (полного) общего образования по физике
• Объясните это явление
+ Все новости от “CNews”
+ Все новости за 24 декабря 2007 года
+ Все новости за 52 неделю 2007 года
+ Все новости за декабрь 2007 года
+ Все новости за 2007 год
+ Все новости сходной тематики
Ключевые слова: марка, астрономия, физика, биология, генетика, хомия, открытие